Мальчик Вася надул шарик при комнатной температуре 20 С. После этого он вышел на улицу, где температура окружающего воздуха оказалась - 20 С и обнаружил, что через некоторое время его шарик уменьшился в размере. Определить, во сколько раз уменьшился объем шарика.

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 03:15
    0
    Это простейшая задача на уравнение состояния

    Очевидно что давление внутри шарика не меняется и равняется атмосферному

    V1/T1=V2/T2

    V1/V2 = T1/T2=293/253=1,158

    Объем шарика уменьшится в 1,158 раз