Два неподвижных точечных заряда q1=0,5 и q2=4, находясь на расстоянии r=6 друг от друга, взаимодействуют с силой F-?. Определите F, во сколько раз изменится сила взаимодействия зарядов, если расстояние между ними увеличить в a=4 раз?

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 00:45
    0
    1) F1 = (k q1 q2) / r^2 первоначальная сила.

    2) F2 = (k q1 q2) / (4r) ^2 после увеличения расстояния

    F1 = (9*10^9*0,5*4) / 36=0,5 * 10^9

    F2/F1=уменьшится в 16 раз