Скорость самолёта при выполнении " мёртвой петли " постоянна и равна 400 м/с. Считая, что человек может выдержать пятикратные перегрузки, определить минимальный радиус траектории самолёта.

+4
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 05:20
    0
    В верхней точке петли на летчика действует сила реакции сиденья и сила тяжести

    N + mg = m*a

    N = ma-mg по 3 закону Ньютона N=P

    P=ma - mg

    по условию P/mg=5

    5 = P*/m*g=a/g-1

    a = 6*g=6*9,8=58,8 м/с2

    так как а=V^2/R

    R=V^2/a=160000/58,8=2721 м=2,721 км

    В нижней точке мертвой петли N-mg=ma

    P = mg+ma

    n=5 = (mg+ma) / mg = 1 + a/g

    a = 4*g=40 м/с

    R = V^2/a=160000/40=4000 м

    Можно заметить что минимальный радиус в верхней точке в нижней больше