Для измерения собственного объёма сыпучего материала его помещают в цилиндр, который герметически закрывают поршнем. Затем измеряют давление воздуха P1 и P2 при одной и той же температуре и двух положениях поршня, когда суммарный объём воздуха и материала равен V1 и V2. Каков объём материала по этим данным?

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 19:40
    0
    Воздух, который заполняет пустоты материала, расширяется (при вытягивании поршня) от объема V1' до объема V2'.

    При этом собственный объем сыпучего материала V не изменяется.

    V+V1' = V1

    V+V2' = V2

    P1*V1' = P2*V2'

    V1' = V1 - V

    V2' = V2 - V

    P1 * (V1-V) = P2 * (V2-V)

    P1*V1 - P1*V = P2*V2 - P2*V

    V = (P1*V1-P2*V2) / (P1-P2)