Луч света переходит из глицерина в воздух. Какова будет угол преломления луча, если он падает на границу раздела двух сред под углом 22 градус

+2
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 03:42
    0
    sin (a) / sin (b) = n2/n1

    sin (b) = (na/n2) * sin (a)

    a=22

    n1=1,473 (из таблицы)

    n2=1 (из таблицы)

    sin (b) = (1,473/1) * 0,375=0,552 (по таблице синусов)

    b=33,5

    Ответ: 33,5 град.