Отец с сыном тянут к берегу лодку. Если бы ее тянул только отец, лодка двигалась бы к берегу с ускорением 0,5 м/с2, а если бы тянул только сын, то она двигалась бы с ускорением 0,3 м/с2. С каким ускорением будет двигаться лодка, если ее будут тянуть отец с сыном вместе? Сопротивлением воды пренебрегите.

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 19:36
    0
    По второму закону Ньютона

    a = F/m = (F1+F2) / m = (m*a1 + m*a2) / m=a1 + a2=0,5 + 0,3=0,8 м/с2