Цилиндр изготовленный из алюминия, имеет высоту 8,9 см. Какую высоту должен иметь медный цилиндр такого же диаметра, чтобы он оказывал на стол такое же давление?

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 03:55
    0
    1 - алюминий

    2 - медь

    плотность r1 = 2700 кг/м3

    плотность r2 = 8900 кг/м3

    давление p=F/S=mg/S = Vr*g/S = hSr*g/S = h r g

    диаметр одинаковый d - - - > площадь основания одинаковая S

    алюминий p = h1 r1 g

    медь p = h2 r2 g

    давление одинаковое

    h1 r1 g = h2 r2 g

    h2 = h1 r1/r2 = 8,9 см * 2700/8900 = 2,7 см

    ответ 2,7 см