Какую силу необходимо приложить, чтобы поднять со дна озера бетонную плиту, объем которой равен 0,6 м кубических?

+5
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 11:30
    0
    Не будем рассуждать о том, что бетонная плита делает на дне озера и какую силу нужно приложить, чтобы оторвать её от дна (вероятно существенно бОльшую, чем ту, о которой пойдет речь в дальнейшем). Итак:

    Сила Архимеда: Fа=ρ (воды) * V*g = 1000 кг/м³ * 0,6 м³ * 9,8 м/с² = 5880 Н

    Сила тяжести: Fт = ρ (бетона) * V*g = 2300 кг/м³ * 0,6 м³ * 9,8 м/с² = 13524 Н

    Сила, которую нужно приложить к плите F = Fт - Fa = 13524 Н - 5880 Н = 7644 Н