Сколько энергии выделится при размыкании цепи катушки, сопротивление которой 10 Ом и индуктивность 20 мГн, если на ее концах поддерживается постоянное напряжение 50 В?

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 18:40
    0
    Столько же, сколько будет затрачено при замыкании цепи.

    Представим себе катушку с R=10 Ом, L=20 мГн, которую подключили к источнику напряжения U=50 В.

    Ток в катушке возникает не сразу. Для этого нужно совершить определенную работу:

    E=L*I² / 2 (формула известна и напоминает формулу кинетической энергии в механике: E=m*v²/2)

    Установившееся значение силы тока: I=U / R = 50 В / 10 Ом = 5 А

    E=20 мГн * 5² А² / 2 = 500 мДж = 0,5 Дж