Какова глубина подземной пещеры, если в ней давление воздуха

равно 770 мм. рт. ст., а на поверхности земли 750 мм. рт. ст.? (760 мм рт. ст. = 100 кПа)

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 16:48
    0
    р2 = 770 мм. рт. ст = 101316 Па - давление в пещере

    p1 = 750 мм. рт. ст = 98684 Па - давление на поверхности земли

    ro = 1.2 кг/м^3 - плотность воздуха

    g = 10 м/с^2 - ускорение свободного падения

    Найти: h = ?

    Решение: p2-p1 = ro*g*h,

    откуда глубина пещеры h = (p2-p1) / (ro*g) = (101316-98684) / (1.2*10) = 219.3 м

    Ответ: h = 219.3 м