В цилиндре под поршнем содержится газ, давление которого равняется 5*10'5 (степень) Па. Газ изобарные нагревают к тампературе вдвое выше начальной. Определите работу которую газ выполнит во время расширения если его начальный оъем равняется 10 л.

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 10:59
    -1
    P=const

    V1/T1=V2/T2

    T1=T

    T2=2T

    V1/T=V2/2T

    V2=V1*2T/T=2*V1

    A=p (V2-V1)

    A=p (2V1-V1) = pV1

    A=0,01 м^3*5*10^5 ПА = 5*10^3 Дж