На самолет действует сила тяги двигателя 1,5*10^4 Н. Сила сопротивления воздуха 1,1*10^4 Н и сила бокового ветра, направленная под углом 90 градусов к курсу и равная 3*10^3 Н. Найдите равнодействующую этих сил.

+1
Ответы (2)
  1. 22 мая, 03:34
    0
    Найдем горизонтальную составляющую равнодействующей силы

    Fx = F1 - F2=15*10^3 - 11*10^3 = 4*10^3 Н = 4 кН

    Fy=3*10^3 Н = 3 кН

    по теореме Пифагора F = √ Fx^2 + Fy^2 = 5 кН
  2. 22 мая, 03:54
    0
    R=F1+F2+F3

    Fтяги-Fтр=11000-15000=4000

    Так как угол = 90 гр, то по теореме пифагора

    R=корень из [9*10^6 + 16*10^6] = 5*10^3