сколько оборотов в минуту должна давать центрифуга, радиус 5 м, чтобы космонавт чуствовал четырехкратную нагрузку7

+3
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 02:40
    0
    F=4mg

    R=5 м

    t=60 с

    N-?

    ma=Fт

    a=V^2 / R

    V=[2*Пи*R] / T

    T=t/N

    V = [2*R*Пи*N] / t

    mv^2=4*R*m*g

    m*[ (4*R^2*Пи^2*N^2) / t^2 ] = 4*R*m*g

    N = корень из [ (4*R*g*t^2) / (4*R^2*Пи^2) ] = корень из [ g*t^2 / Пи*R ]

    Но получается не целое число. Задача не простая, поэтому ответ может быть любой. Возможно сеть другой подход ...