Домашняя кошка любит валяться на полу и играть в мяч, бросая его задними лапами вертикально вверх и ловя его после удара о потолок. Скорость мячика перед абсолютно упругим ударом о поток обычно равна Vo=5. Однажды кошка стала так же играть, лежа на лужайке. Она привычными движениями бросала мячик вверх, а вот ловить его приходилось позже на время (t2-t1). Определите это время. Ускорение свободного падения g=10

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 09:06
    0
    Т. к. удар о потолок абсолютно упругий, значит и скорость мяча перед ударом была также 5 м/с.

    V=Vo+gt, на лужайке V=0 (это скорость в наивысшей точке подъема на лужайке)

    t=-Vo/gt=15 / (-10) = 0,2[c]

    А так как мяч проходил путь = двум расстояниям от начальной скорости 5 до 0, такому же расстоянию с начальной скоростью от0 и до 5 м/с, поэтому

    Т=2*t=2*0,2=0,4[с]