Два точечных электрических заряда + 5*10^-6 Кл и + 10^-6 находятся в воздухе на расстоянии 5 см от друг друга. Сравните напряженность электрических полей, созданных каждым заряженным телом в точке нахождения другого тела.

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 10:41
    0
    E 1 = k*Q1/R^2

    E2 = k*Q2/R^2

    E1/E2 = Q1/Q2=5*10^-6/1*10^-6 = 5

    напряженность, которую создает первый заряд, в 5 раз больше чем второй