Груженный автомобиль массой 5 т перемещаясь равномерно по горизонтальному участку дороги проехал расстояние 2 км. какую работу совершил двигатель автомобиля если сила трения составляет 0,001 силы тяжести действующей на автомобиль?

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 13:28
    0
    1. По первому закону Ньютона:

    F тяж = mg

    F тяж = 5000 кг * 9,8 м/с^2 = 49000 Н

    2. Если тело движется с постоянной скоростью (равномерно) против сил трения, то над ним совершается работа:

    A = F * S

    При этом силатяги F равна по величине силе трения F по третьему закону Ньютона.

    Из условия F трения = 0,001 * F тяжести = 49 Н

    F = Fтр = 49 Н

    => A = 49 Н * 2000 м = 98000 Дж = 98 кДж