Человек массой 50 кг прыгает из неподвижной лодки массой 100 кг на берег с горизонтальной скоростью 3 м/с относительно лодки. Если сопротивление воды пренебрежимо мало, то лодка после прыжка человека движется относительно земли со скоростью?

+2
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 00:04
    0
    Человек массой m1=50 кг прыгает из неподвижной лодки массой m2=100 кг на берег с горизонтальной скоростью V=3 м/с относительно лодки. Если сопротивление воды пренебрежимо мало, то лодка после прыжка человека движется относительно земли со скоростью? U - ?

    пусть V1 - скорость человека относительно земли

    V=V1 + U

    V1=V - U

    по закону сохранения импульса

    m1*V1=m2*U

    m1*V-m1*U=m2*U

    U=m1*V / (m2+m1) = 50*3/150=1 м/с