Источник света мощностью 100 Вт испускает 5*10∧20 фотонов в секунду. Найдите среднюю длину волны излучения.

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 22:22
    0
    Энергия одного фотона E1=h*c / лямбда. (с - скорость света, h-постоянная Планка, лямбда - длина волны). Энергия источника: E=P*t. (P-мощность, t-время=1 с). Чтобы определить всю энергию нужно энергтю одного фотона умножить на их количество (N) ... Е=N*E1. подставим вместо Е1, h*c / лямбда а вместо Е, Р*t, и выразим длину волны. P*t=N*h*c / лямбда. лямбда=N*h*c / P*t.