Груз массой 20 кг можно поднимать с помощью систем из подвижного и неподвижного блоков. С какой постоянной силой F надо тянуть верёвку, чтобы за время подъёма t=0,5 с груз из состояния покоя достиг скорости v=2 м/с? Массами верёвки, блоков и трением в осях пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 17:06
    -1
    Из кинематического ур-я для груза, считая что нач. скор. = 0, а конечная = 2, находим

    а = 4 м/с в 2

    тогда Сила нат. нити = м * (10 + 4) / 2 = 140 Н

    ИЛИ Сила=масса*скорость в квадрате/время!

    Сила=20*4/0,5=160 Н