С помощью системы блоков равномерно поднимают ящик масой m = 100 кг. С какой минимальной силой F надо тянуть за свободный конец верёвки? Трением в системе можно пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 08:23
    0
    F притяж = m * g (g - это сила притяж земли = 10 Н/кг)

    F притяж = 100 кг * 10 Н/кг = 1000 н

    Если блок неподвижный (1 блок) То F притяж = прилагаемой F

    А если блок подвижный (вот формула такого блока прилагаемая F = 0,5*m*g=0,5*F притяж), то прилагаемая сила равна половине силы притяжения. 1000 : 2 = 500 н. Ответ 500 н