Плоский воздушный конденсатор зарядили до 200 В, отключили от сети и присоединили параллельно к незаряженному конденсатору таких же размеров, но с диэлектриком. найти диэлектрическую проницаемость этого диэлектрика, если напряжение на батарее оказалось 25 В.

+1
Ответы (1)
  1. 23 мая, 13:53
    0
    Емкость конденсатора связана с напряжением и зарядом

    U=Q/C0,

    находим заряд

    Q=200·C0

    Если в конденсаторе есть диэлектрик, то его емкость

    С = ε·С0

    Если конденсаторы соединены параллельно, то их суммарную емкость необходимо сложить

    C0 + ε·С0 = (1 + ε) ·С0

    Можно определить значение заряда

    Q=25· (1 + ε) ·С0

    поскольку заряд не менялся, то эти выражение равны

    200·C0=25· (1 + ε) ·С0

    или

    200=25· (1 + ε)

    ε = 7