Давление газа в ходе

изохорического нагревания увеличилось на 150 кПа. Во сколько раз возросла

температура газа, если начальное давление 50 кПа?

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 05:00
    0
    Конечное давление р2=р1+dp.

    p2=50+15=65 кПа. (в паскали превращать необязательно). Так как процесс изохорный, то по закону Шарля:

    p1 / p2=T1 / T2. (v=const).

    T2 / T1=p2 / p1.

    T2 / T1=65 / 50=1,3 температура увеличилась в 1,3 раза. (Т2=1,3 Т1).