Расстояние между городами равно 60 км. Первую половину этого пути велосипедист ехал со скоростью 30 км/ч, а вторую половину ехал со скорость 20 км/ч. Чему равна средняя скорость его движения на всем пути

+1
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 10:40
    0
    Первую половину пути (т. е. первые 60:2 = 30 км) велосипедист проехал за 30/30 = 1 час, а вторую - за 30/20 = 1,5 часа. Общее время, затраченное на весь путь, равно 1 + 1,5 = 2,5 часа. Средняя скорость движения велосипедиста составляет 60/2,5 = 24 км/ч.