С высоты 10 м. лист бумаги падал в течении 2 с. Определите среднюю силу сопротивления воздуха, если масса листа равна 30 г.

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 20:27
    0
    Потенциальная энергия вверху

    W=mgh

    работа силы сопротивления

    A=F*h

    кинетическая энергия внизу

    Е=mv^2/2=m (h/t) ^2/2=mh^2 / (2t^2)

    W=A+E

    mgh=F*h+mh^2 / (2t^2)

    F = (mgh-mh^2 / (2t^2)) / h = mg-mh / (2t^2) = m * (g-h / (2t^2)) = 0,03 * (10-10 / (2*2^2)) Н = 0,2625 Н ~ 0,26 Н