мост прогибается под тяжестью поезда массой 1200 т образуя дугу радиусом 400 м. Опредилить силу давления поезда на середину моста, если скорость его движения 18 км/ч

+3
Ответы (3)
  1. 23 января, 09:00
    0
    Дано: | Решение:

    V=18 км. ч=18*1000 м/3600 с=5 м/с |

    R=400 м

    m=1200T=1200 000 кг

    g=9,8 м/с^2

    Найти N - силу давления

    N>P, т. к ускорение направлено к центру окружности N-P=ma; N=P+ma; P=mg; N=mg+ma: N=m (g+a) ; a = V^2/R; N=m (g+V^2/R) ;

    Вычисление: N=1200 000 кг (10 м/с^2 + (5 м/с) ^2) / 400 м) = 1 200 000 (10+25/400) = 300 * 4025=1 207 500 Н
    1. 23 января, 09:01
      0
      ответ не верный, должно выйти 12 075 000 ньютонов в ответе
  2. 23 января, 09:58
    0
    Так если не ошибаюсь связь ускорения со скоростью и радиусом кривизны определяется уравнением a=v^2/r и направленна от центра. Сумарная сила давления слагается из центробежной силы инерции и веса поезда. F=mg+mv^2/r