Масса латунного предмета объёмом 6 дм3 равна 42,5 кг. Докажите, что в нём есть пустоты. Найдите объём пустот

+1
Ответы (2)
  1. 2 июля, 23:23
    0
    Дано

    V = 6 дм3 = 0.006 м3

    m = 42,5 кг

    решение

    плотность шара p=m/V = 42.5/0.006 = 7083 кг/м3

    по таблице в учебнике плотность латуни pЛ = 8500 кг/м3

    рЛ > p - значит есть пустоты

    объем латуни в Шаре Vл = m/pЛ

    объём пустот Vп=V-Vл = V-m/pЛ = 0.006 - 42.5/8500=0.006-0.005 = 0.001 м3=1 дм3
  2. 3 июля, 01:37
    0
    M1=po (плотность латуни) * V=8500*6*10^ (-3) = 306[кг]

    Vп = (m1-m) / po = (306-42,5) / 8500=0,031[м^3]