Внутри чугунной детали есть пустоты.

Для определения размера этих пустот деталь взвесили и измерили ее объем.

Объем оказался равным 5 дм3, а масса 28 кг. Каков объем пустот?

Известно, что 1 см3 чугуна имеет массу 7 г. Ответ в дм3

+3
Ответы (1)
  1. 15 августа, 17:13
    0
    1) Плотность чугуна ρ=m/V=7*10^-3 кг/1*10^-6 м^3=7000 кг/м^3

    2) Объем чугуна в детали равен V1=M/ρ=28/7000=4*10^-3 м^3=4 дм^3.

    3) Объем пустот равен объему детали минус объем чугуна в детали:

    V2=5-4=1 дм^3