Строительный газосиликатный блок имеет размеры 50 см*40 см*30 см. Блок имеет пустоты, заполненные воздухом. Стенки пустот имеют плотность 2700 кг/м^3. Масса блока 27 кг. Определите объём пустот в блоке. Массой воздуха в блоке пренебречь.

+2
Ответы (1)
  1. 5 августа, 18:48
    0
    Найдем объем "визуальный", т. е. по размерам:

    V виз. = a*b*c = 0,5*0,4*0,3 = 0,06 м3

    Теперь найдем "реальный", т. е. через массу и плотность:

    V реал. = m/ρ = 27 / 2700 = 0,01 м3

    Отсюда объем пустот

    V пустот = V виз. - V реал. = 0,05 м3