Высота столба воды в одном из сообщающихся сосудов h1 = 40,0 см, а в другом - h2 = 10,0 см. В каком направлении будет переливаться вода, если открыть кран? На сколько изменится уровень воды в правом сосуде? определите объем воды, который перелился из одного сосуда в другой, если правый сосуд имеет площадь поперечного сечения S1 = 10,0 см2, а левый S2 = 20,0 см2

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 06:54
    -1
    Вода перельётся из правого сосуда в левый, т. к. высота столба воды в нём больше.

    Vправого = V1=S1*h1

    V1=10 см^2*40 см=400 см^3

    Vлевого=V2=S2*h2

    V2=20 см^2*10 см=200 см^3

    (V1-V2) / 2 - объём воды, которыё перелился из одного сосуда в другой

    (400 см^3-200 см^3) / 2 = 100 см^3

    Ответ: 100 см^3