Самолет с места старта летит с постоянной по величине и направлению скоростью. На высоте h от него оторвалась бомба, которая в момент своего наибольшего подъема достигла высоты H. На какой высоте в этот момент находился самолет? Влиянием воздуха на движение бомбы пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 04:58
    0
    Бомба пролетела равнозамедленно путь H-h=v^2/2g

    значит вертикальная составляющая скорости у бомбы и у самолета в момент отрыва составила v = корень (2*g * (H-h))

    время подъема = время снижения скорости до нуля

    t=v/g=корень (2 * (H-h) / g)

    самолет за это время поднялся на высоту

    HH = t*v=корень (2 * (H-h) / g) * корень (2*g * (H-h)) = 2 * (H-h)

    полная высота самолета h+HH = h+2 * (H-h) = 2H-h - это ответ