При сбрасывании бомбы с высоты 800 м горизонтально летящим самолетом она упала на расстоянии 500 м от места бросания? Под каким углом упала бомба на землю?

+2
Ответы (2)
  1. 13 июля, 19:03
    0
    Может быть 30 градусов?
  2. 13 июля, 20:15
    0
    Дальность полета:

    L = Vo*√ (2*h/g)

    Vo = L/√ (2*h/g) = 500 / √ (2*800/10) ≈ 40 м/с

    Скорость в момент падения:

    V=√ (2*g*H) = √ (2*10*800) ≈ 130 м/с

    Угол:

    tg α = Vo/V = 40/130≈0,308

    α ≈ 17°