Какую горизонтальную скорость v0 имел самолет при сбрасывании груза с высоты h=80 м, если груз упал на расстоянии l=240 м от места бросания?

+1
Ответы (1)
  1. 21 июня, 13:10
    0
    1)

    Найдем время падения из формулы:

    h = g·t²/2

    t = √ (2·h/g) = √ (2·80/10) = √ 16 = 4 с

    2)

    Найдем горизонтальную скорость:

    V₀ = L / t = 240 / 4 = 60 м/с или 216 км/ч