Если в мензурку с водой опустить пустую пробирку она будет плавать. При этом уровень воды в мензурке поднимется от деления 100 см3 до деления 120 см3. Определите массу пробирки (г)

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 18:48
    0
    На пробиреу массой m в воде действует сила тяжести mg и сила архимеда F (а).

    По второму закону Ньютона:

    F (a) + mg=ma

    В проекции на ось Y, направленную вверх:

    F (a) - mg=ma

    Так как пробирка плавает, то ускорение равно нулю, тогда:

    F (a) - mg=0

    F (a) = mg, где F (a) = p (в) Vg

    p (в) Vg=mg

    p (в) V=m

    p (в) - плотность воды

    V - объем воды, которое выталкивает пробирка.

    Объем воды, которое выталкивает пробирка равен половине изменения объем в мензурке

    V = (V (2) - V (1)) / 2, где V (1) = 100 см^3 = 10^ (-4) м^3

    V (2) = 120 см^3 = 1.2*10 (-4) м^3

    V = (1.2-1) * 10^ (-4) = 0.2*10^ (-4) м ^3

    Теперь найдем массу:

    m=1000*0.2*10^ (-4) = 0.02 кг=20 г