Часовая стрелка прошла от верхнего вертикального положения 11 градусов. Сколько за это время прошло минут? Ответ выразите в градусах

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 12:32
    0
    За 60 минут часовая стрелка повернется на 1 часовое деление, то есть на угол 30° (при 12-часовом циферблате)

    Очевидно, что за 1 минуту часовая стрелка поворачивается на угол:

    30 : 60 = 0,5°

    Тогда: если угол поворота часовой стрелки составил 11°, то прошло минут:

    11 : 0,5 = 11 * 2 = 22 (мин)

    Минутная стрелка за это же время повернется на угол:

    360 : 60 * 22 = 6 * 22 = 132°