Автомобиль едет по прямой дороге со скоростью 72 км/ч, а худощавый спортсмен совершает вдоль этой дороги пробежку в том же направлении со скоростью 3 м/с. За какое время автомобиль догонит и обгонит спортсмена, если первоначальное расстояние между передними фарами автомобиля и бегуном составляет 31 м (вдоль направления движения) а длина автомобиля равна 3 м

+5
Ответы (1)
  1. 20 июля, 22:24
    0
    изначально расстояние от спортсмена до заднего бампера автомобиля 34 м. А от начала автогмобиля всего 31. Скорость автомобиля 72000 м/3600 сек.=20 м/сек. разность скоростей-это скорость сближения равна 20-3=17 м/сек. Значит догонит за 31/17 сек.=1 14/17 секунды, а перегонит за 34/17=2 секунды.

    ответ: Если вопрос о только догонит, то за 1 14/17 секунды,

    а если догонит и обгонит, то за 2 секунды.

    скорее всего в задаче не идет речь о только догонит, тогда ответ второй - обгонит за 2 сек.