Тепловоз движется со скоростью 60 км/ч. Сколько оборотов в секунду делают его колеса, если их радиус 50 см?

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 16:48
    0
    V=60 км/ч=60 000 м/3600 с=600/36=100/6=16 2/3 м за 1 с=16, (6) м/с;

    Точка на колесе повернется тоже на 16, (6) м за 1 с и сделает

    16, (6) : (2πR) оборотов=16, (6) / (2π*0,5) = 16, (6) / π=5,3 оборота за секунду.