Айсберг плавает, выступая над поверхностью воды. Какую часть от всего объёма составляет объём погруженной части? Плотность льда 900 кг/м3

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 19:08
    0
    P 1 - плотность льда (900)

    p_{2}p 2 - плотность воды (1000)

    V_{1}V 1 - полный объем айсберга

    V_{2}V 2 - погруженный объем айсберга

    V_{1} = V_{2}+200V 1 =V 2 +200

    mg = F_{a}mg=F a По з. Ньютона

    p_{1}V_{1}g = p_{2}V_{2}gp 1 V 1 g=p 2 V 2 g

    900*9.8*V_{1} = 1000*9.8 * (V_{1}-200) 900∗9.8∗V 1 =1000∗9.8∗ (V 1 -200)

    0.9 * V_{1} = V_{1} - 2000.9∗V 1 =V 1 -200

    0.1V_{1} = 2000.1V 1 =200

    V_{1}=2000V 1 =2000 м³