Кусочек льда объёмом V=400 м3 плавает в сосуде, наполненном водой. Чему равен объём части льда, находящейся над поверхностью воды? Ответ выразить в м3, округлив до целых. Плотность воды ρ0=1 г/см3, льда ρ=0,9 г/см3.

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 00:33
    -2
    Дано V=400 см3 Vo - ?

    в условиях плавания m*g=Fa

    p1*V*g=p2*g * (V-Vo)

    p1*V=p2*V-p2*Vo p2=1 г/см3 p1=0,9 г/см3

    Vo=V * (p2-p1) / p2=400*0,1/1=40 см3=4*10^-5 м3