Газообразный гелий массой 32 г совершает работу 0,8 кдж при этом температура повышается на 10 к, какое кол-во теплоты получает гелий в этом процессе?

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 03:59
    0
    Q = дельтаU + A

    1. Газ совершает работу, значит он тратит энергию и работа будет со знаком минус, (-800 дж)

    2. Найдем U по формуле 3/2 * v (ню) * R*T

    v = 32 г/4 г = 8 моль

    U = 1.5 * 8 моль * 8.31 * 10 К = 997 Дж

    3. X = 997 Дж - 800 Дж = 197 Дж

    Q = 197 Дж