Понтон размерами: длина 6 м, ширина 4 м, высота 2 м имеет массу 4000 кг. опредедить вес груза, который можно перевезти на понтоне при погружении его на глубину 1 м

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 11:53
    0
    На тело погруженное в воду действует выталкивающая сила равная весу вытесняющей жидкости

    1. находим выталкивающую силу:

    Fвыт.=ρ*g*V=1000 кг/м3*9,81 н/кг*6*4*2=470880 Н

    при этом плотность воды принимаем ρ=1000 кг/м3

    2. Находим вес тела в сосоянии покоя (не погруженного в воду) :

    G=m (4000 кг) * g (9.81) = 39240 Н,

    Так как Fвыт>G, значит тело будет вытесняться водой!

    тело находится на поверхности воды, но нам его надо углубить в воду на 1 м, то Fвыт/2=470880/2=235440 Н, что бы перевести из ньютонов в килограммы - 235440 Н/9,81=24000 кг - 4000 кг (масса понтона) = 20000 кг

    Ответ: вес перевозимого понтоном груза при погружении его на глубину 1 м = 20000 кг.