Тело бросают с высоты 10 м с начальной скоростью 3 м/с оно падает донизу найти время падения и конечную скорость

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 04:04
    0
    Движение равноускоренное

    Начало отсчёта на поверхности, положительное направление оси высоты - вверх

    h (t) = h₀ + v₀t + at²/2

    h₀ = 10 м

    v₀ = 3 м/с - неясно, в каком направлении, вверх или вниз. Если вверх - то v₀ положительно. Или даже вдоль горизонта ... Считаем, что вверх!

    a = - g = - 9,8 м/с²

    h (t) = 10 + 3t - 9,8t²/2

    В момент соударения с поверхностью h = 0

    h (t₁) = 10 + 3t₁ - 9,8t₁²/2 = 0

    10 + 3t₁ - 9,8t₁²/2 = 0

    9,8t₁² - 6t₁ - 20 = 0

    Дискриминант

    D = 36 + 4*9,8*20 = 820

    t₁ = (6 - √820) / (2*9,8) ≈ - 1,15 c - отрицательное время - отбрасываем

    t₁ = (6 + √820) / (2*9,8) ≈ 1,77 c - уже лучше

    Скорость можно найти из уравнения

    v (t) = v₀ + at = 3 - 9,8*1,77 = - 14,35 м/с