1) Прямоугольная баржа длиной 5 м и шириной 3 м после загрузки осела на 50 см. Определите массу поднятого баржой груза

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 00:45
    0
    Дано:l=5 м.

    b=3 м.

    h=0,5 м.

    P=?

    p=1000 кг/м^3. (Плотность воды). Решение:

    Вес груза, который приняла баржа на борт равна весу воды, который вытеснила эта же баржа, то есть, это выглядит так:P=FA (Где P - искомый вес груза, F (a) - Архимедова сила). Сила Архимеда вычисляется по формуле:Fa=pgV

    Где p - плотность воды, g - ускорение свободного падения, V - объем баржи.

    Объем баржи - объем прямоугольного параллелепипеда. V=lbh

    Подставляем все данные в первую формулу, и находим вес груза:

    P=p*g*l*b*h=1000*10*0,5*5*3=75000 Н=75 кН.

    Ответ: P=75 кН