Медный и стальной стержни имеют одинаковые площади поперечного сечения и массу. Сравните их длины (плотность стали 7,8 г/см3, плотность меди 8,9 г/см3).

+5
Ответы (1)
  1. 11 мая, 13:30
    0
    Масса m - это произведение плотности ρ и объёма V тела:

    m = ρ*V

    Объём стержня V выразим как объём цилиндра - через длину L и площадь поперечного сечения S:

    V = S*L

    m = ρ*S*L

    Запишем полученное уравнение для этих двух стержней. При этом их массы m и площади поперечного сечения S одинаковы:

    m = ρм*S*Lм

    m = ρс*S*Lс

    Приравняем правые части:

    ρм*S*Lм = ρс*S*Lс

    ρм*Lм = ρс*Lс

    "Сравнить длины" значит найти их отношение:

    Lс/Lм = ρм/ρс

    Получили, что длина стального стержня Lс во столько раз больше длины медного стержня Lм, во сколько плотность меди ρм больше плотности стали ρс:

    Lс/Lм = 8,9 г/см³ / 7,8 г/см³

    Lс/Lм ≈ 1,14

    Ответ: стальной стержень длиннее в 1,14 раза (т. е. на 14 %)