Движения автобусов заданы уравнениями x1 = 15-2t+4t^2 и x2 = - 3+t+4t^2. Описать движение каждого автобуса, найти время и место встречи.

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 21:39
    0
    х1 = 4t² - 2t + 15 - движение равнопеременное с постоянным ускорением а = 8, в начальный момент времени скорость равна - 2, то есть направлена противоположно ускорению, начальная координата равна 15.

    x2 = 4t² + t - 3 - движение равнопеременное с постоянным ускорением а = 8, в начальный момент времени скорость равна 1 и направлена в ту же сторону, что и ускорение, начальная координата равна - 3

    Найдём время встречи

    4t² - 2t + 15 = 4t² + t - 3

    3t = 18

    t = 6 - время встречи

    х1 = 4 · 6² - 2 · 6 + 15 = 147

    х2 = 4 · 6² + 6 - 3 = 147

    Координата места встречи равна х = 147