Помогите! Сколько надо сжеть спирта, чтобы нагреть 200 г воды от 50 градусов до кипения, считая, что на нагревание воды идет вся теплоты, выделившиеся при сгорании спирта?

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 12:09
    0
    Дано: СИ Решение:

    t₁ = 50°С 0.2 кг Q = c * m * (t₂ - t₁) = c * m * Δt

    t₂ = 100°С Δt = t₂ - t₁ = 100°С - 50°С = 50°С

    mв = 200 г mcп * qсп = св * mв * Δt ⇒ mсп = св * mв * Δt / qсп =

    qсп = 2.7 * 10⁷ Дж/кг 4200 Дж / (кг * °С) * 0.02 кг * 50°С / 2.7 * 10⁷ (Дж/кг) =

    св = 4200 Дж / (кг * °С) = 0.0001555556 ≈ 0.00016 г

    mсп - ?

    Ответ: mсп ≈ 0.00016 г