С крыши здания высотой 20 м без начальной скорости падает камень. Какое расстояние он пролетит за третью секунду от начала движения

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 19:10
    0
    h (за 3-ю с) = h (за 3 с) - h (за 2 с) =

    gt1^2/2-gt2^2/2=10*3^2/2-10*2^2/2 = (10/2) * (9-4) = 5*5=25 м за 3-ю секунду.

    Так было бы, если бы тело падало с большей высоты.

    Найдем время падения с высоты 20 м.

    h=gt^2/2; 2h=gt^2; t^2=2h/g=40/10=4; t=2c - время падения. Не может тело

    пролететь за 3-ю сек. 25 м, если падает с 20 м.

    Чтобы лететь 3 с надо падать минимум с высоты

    h=g3^2/2=10*9/2=45 м.