Из физики за 11 класс

Фокусное расстояние тонкой сферической симметричной двояковыпуклой линзы равно радиусу ее сферических поверхностей. Определить показатель преломления n стекла, из которого изготовлена линза.

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 02:41
    0
    По формуле линзы 1/F = (n-1 * (1/R+1/R) 1/R = (n-1) * 2/R

    n-1=1/2 n=1.5 - ответ