25. Груз массой m=2,0 кг и объемом V=10 (в минус 3 степени) м (в кубе), подвешенный на тонкой нити, целиком погружён в жидкость и не касается дна сосуда, модуль силы натяжения нити T=12 Н.

Найдите плотность жидкости?

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 08:14
    0
    1)

    Вес груза в воздухе:

    P = m*g = 2,0*10 = 20 Н

    2)

    Выталкивающая сила:

    F = ρ*g*V = 10*1*10⁻³*ρ = 0,01*ρ

    Сила натяжения нити:

    T = P - F

    12 = 20 - 0.01*ρ

    0,01*ρ = 8

    ρ = 8 / 0,01 = 800 кг/м³