Груз объемом V=1 л, подвешенный на тонкой нити, целиком погружён в воду и не касается дна сосуда. Модуль силы натяжения нити T=15 H. Найдите массу груза.

+4
Ответы (2)
  1. 3 июня, 11:23
    0
    Mg=pVg+T

    m=pV+T/g

    m=1000*0,001+15/10=2,5 (кг)

    ответ: 2,5 кг
  2. 3 июня, 12:48
    0
    Ma=0=T+Fa-mg

    T+Fa-mg=0

    T+V*ro_v*g-mg=0

    m = (T+V*ro_v*g) / g = (15+0,001*1000*10) / 10 кг = 2,5 кг