Радиус Земли R=6,4 * 10^3 км. Какое кол-во n земных экватором успеет пройти свет за промежуток времени (дельта) t=1,0 с?

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 15:19
    0
    Сначала найдем сколько километров за одну секунду пройдет свет

    S=vt=3*10^8 м или 3*10^5 км

    Теперь 1 екватор это L = 2 пиR=6,28*6,4*10^3=40192 км

    Теперь делим S/L чтобы найти кол-во кругов

    300000/40192=7,46 или 7 с половиной екваторов